已知:x2+2x+y2-6y+10=0,求x,y的值.

hhrrll 1年前 已收到4个回答 举报

sirius09 幼苗


解题思路:观察可知把10分成1+9,可分别与含有x的项、含有y的项组成完全平方式,再非负数的性质,进而易求x、y的值.

∵x2+2x+y2-6y+10=0,
∴(x+1)2+(y-3)2=0,
∴x+1=0,y-3=0,
∴x=-1,y=3.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,解题的关键是注意把10拆成1+9.


2

coin3344 幼苗


x的平方+2x+y的平方-6y+10=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x+1=0 y-3=0
x=-1 y=3


1

e_zouyi 幼苗


x=-1,y=3


1

吃心妄想1 幼苗


x^2+2x+y^2-6y+10=(x+1)^2+(y-3)^2=0
所以x+1=y-3=0
所以x=-1,y=3


0