已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值. 要过程,加些语言引导!多谢!

薄荷dd 1年前 已收到2个回答 举报

不如一起跳舞 春芽


m^2+n^2-6m+10n+34=0
m^2-6m+9+n^2+10n+25=0
(m-3)^2+(n+5)^2=0
m-3=0
m=3
n+5=0
n=-5
m+n=-5+3=-2


1

violate 幼苗


no,l do not know.
找别人吧,我是为了完成任务。


1