已知:x,y满足x^2+y^2+4/5=x-2y,求x,y的值 已知m^2+n^2-6m+10n+34=0,求x,y的值

已知:x,y满足x^2+y^2+4/5=x-2y,求x,y的值 已知m^2+n^2-6m+10n+34=0,求x,y的值 a^3b-ab^3+a^2+b^2+1
共三题,最后一题是因式分解
飛一般遇見 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_yk 幼苗


【1】
x²+y²-x+2y+(4/5)=0
[x²-x+(1/4)]+[y²+2y+1]=0
[x-(1/2)]²+[y+1]²=0
则:
x-(1/2)=0且y+1=0
得:
x=1/2、y=-1

【2】
m²+n²-6m+10n+34=0
(m²-6m+9)+(n²+10n+25)=0
(m-3)²+(n+5)²=0
则:
m-3=0且n+5=0
得:
m=3、n=-5

【3】
a³b-ab³+a²+b²+1因式分解
这个题目有问题.

1年前 追问

3

飛一般遇見 举报

a^3b-ab^3+a^2+b^2+1的因式分解

举报 wolf_yk

这个因式分解的题目有问题。