已知满足x-2y=m-4和3x+2y=3m的x,y也满足x+4y=2m+3,那么m=

huge3 1年前 已收到2个回答 举报

xs1233211 幼苗


因为x-2y=m-4
x=m-4+2y
代入3x+2y=3m
3m- 12+6y+2y=3m
8y=12 => y=1.5
这时可以把x-2y=m-4加上3x+2y=3m,
4x=4m-4
x=m-1
然后把x=m-1和y=1.5代入x+4y=2m+3,
m-1+6=2m+3
m=2


5

btzmmae 花朵


x-2y=m-4 ①
3x+2y=3m②
①×3-②得-8y=-12 ,y=1.5
①+ ②得‍4x=4m-4 ,,x=m-1

 将x=m-1,y=1.5代入 x+4y=2m+3得到m-1+6=2m+3 ,从而得到m=2,

  


0