已知关于x、y的方程组3x+2y=m+1 的解满足x、y均小于2,求m的取值范围.

已知关于x、y的方程组3x+2y=m+1 的解满足x、y均小于2,求m的取值范围.
4x+y=m
(要有过程)
panfeng88 1年前 已收到2个回答 举报

幽暗月使者 幼苗


因为3x+2y-1=m
4x+y=m
所以约去y 5x+1=m
因为x


8

lzxiong 幼苗


x=(m-1)/5,y=(m+4)/5
m小于6


2