七下数学乘法公式的运用已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值.已知x²+y&

七下数学乘法公式的运用
已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值.
已知x²+y²+4x-6y+13=0,x、y都是有理数,求x的y次方.
已知a+b=6,ab=4,求a²b+3a²b²+ab²的值.
已知x²+y²-2x-4y+5=0,求二分之一(x-1)²-xy的值.
试着说明不论x、y取何值x²+y²+6x-4y+15的值总是正数.
踏穴寻妹 1年前 已收到4个回答 举报

xx2007520 幼苗


(1)m²+n²-6m+10n+34=0
(m-3)²-9+(n+5)²-25+34=0
(m-3)²-9+(n+5)²=0
m=3 n=-5 m+n=-2
(2)x²+y²+4x-6y+13=0
(X+2)²-4+(Y-3)²-9+13=0
X=-2 Y=3 X^Y=(-2)^3=-8
(3)a²b+3a²b²+ab²=ab(a+3ab+b)=4*(6+3*4)=72
(4)x²+y²-2x-4y+5=0
(X-1)²-1+(Y-2)²-4+5=0
X=1 Y=2
(x-1)²-xy的1/2等于-1
(5)x²+y²+6x-4y+15
(X+3)²-9+(Y-2)²-4+15=(X+3)²+(Y-2)²+2≥2,所以x²+y²+6x-4y+15的值总是正数成立.


9

krad6789 幼苗


全算?


2

lqij 花朵


1。已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值。
配方得(m-3)²+(n+5)²=0,故m=3,n=-5,∴m+n=-2
2。已知x²+y²+4x-6y+13=0,x、y都是有理数,求x的y次方。
配方得(x+2)²+(y-3)²=0,故x=-2,y=3, ∴x^y=(-2)...


1

吸血惊情_ 幼苗


1、(m-3)²+(n+5)²=0
m=3,n=-5
m+n=-2
2、道理同
x=-2,y=3
-8
3、72
4.、-1,x²+y²+6x-4y+15=(x+3)²+(y-2)²+2>=2所以总是正的


0