已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值

已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值
肖mm 1年前 已收到1个回答 举报

极品aa产 春芽


m²+n²-6m+10n+34=0
(m²-6m+9)+(n²+10n+25)=0
(m-3)²+(n+5)²=0
m-3=0 n+5=0
m=3 n=-5
m+n=3-5=-2


6