m的2次方+n-6m+10n+34=0 求m+n的值

爱我吧我是男人 1年前 已收到1个回答 举报

刀客8282 花朵


原式=m^2-6m+9+n^2+10n+25
=(m-3)^2+(n+5)^2=0
所以m-3=0所以m=3
n+5=0所以 n=-5
所以m+n=-2
本题是将原式分解成两个完全平方和,利用完全平方和的非负性之和为0解决问题.


4