已知m2+n2-6m+10n+34=0,求m+n.

pslzd 1年前 已收到1个回答 举报

kjy_xm 幼苗


解题思路:把原式化成(m-3)2+(n+5)2=0,得出m-3=0,n+5=0,求出m、n的值,代入求出即可.

∵m2+n2-6m+10n+34=0,
∴m2-6m+9+n2+10n+25=0,
∴(m-3)2+(n+5)2=0,
m-3=0,n+5=0,
m=3,n=-5,
∴m+n=3+(-5)=-2.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,整式的混合运算的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力.


6