已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

huboo 1年前 已收到3个回答 举报

wl775885 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


3

kaola13781 幼苗


化成2个平方 (m-3)^2+(n-5)^2=0
之后就不用说了吧。


2

434434 果实


m^2+n^2-6m+10n+34=0

(m-3)²+(n+5)²=0
m-3=0,n+5=0
m=3,n=-5
所以
m+n=3-5=-2


2