已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

l0gkb 1年前 已收到11个回答 举报

Email1 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


9

xhndyz 幼苗


M=3
N=-5
把他们配方:
(M的平方-6M+9)+(N的平方+10N+25)=0
所以两个式子分别等于0
突破点是把34拆成9和25


2

tainya1111 幼苗


不好意思,帮不上忙了,算了半天,么结果
初一的题目现在都这么难了啊
哎……


2

被遗忘的江湖大佬 幼苗


m^2+n^2-6m+10n+34=0
(m^2-6m+9)+(n^2+10n+25)=0
(m-3)^2+(n+5)^2=0
所以m-3=0 n+5=0
即 m=3 n=-5
所以m+n=-2


2

真悲多疯 幼苗


m²+n²-6m+10n+34=0
(m²-6m+9)+(n²+10m+25)=0
(m-3) ²+(n-5) ²=0
∵(m-3) ²≥0 (n-5) ²≥0
又(m-3) ²+(n-5) ²=0
∴m=3 n=-5
∴m+n=3+(-5)=-2


2

莫矜 幼苗


这么多人都会,呵呵
分解因式、配方。


1

jennyhuang 幼苗


原式=(M-3)的平方+(N+5)的平方=0 所以m=3 n=-5 m+n=-2


1

翅膀ing 幼苗


这是初一的吗 我就上初一 怎么从来没见过那符号?????


1

丫宝贝520 幼苗


原式=m^2-6m+9+n^2+10n+25=0
(m-3)^2+(n+5)^2=0
m=3 n=-5 m+n=-2


0

mutoustst 幼苗


原式=(m-3)平方+(n+5)平方=0
所以m=3 n=-5 m+n=-2


0

raul82 幼苗


原式等于(M-3)的平方+(N+5)的平方等于0,
M=3;
N=-5.
具体用十字相乘法.原式分组为M的平方-6M+9[(M-3)的平方]
和N的平方+10N+25[(N+5)]
答案为-2


0