已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

旧日诺言 1年前 已收到3个回答 举报

jj5566 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


8

blesswq 幼苗


(m-3)^2+(n+5)^2=0 把34拆成9和25
所以m=3 n=-5
m+n=-2
很久没碰过数学了,呵呵,心血来潮
你应该看懂了,O(∩_∩)O~


1

cleak 幼苗


原式=(m-3)^2+(n-5)^2=0
所以m=3 n=5
所以m+n=8


0