已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

xzchang 1年前 已收到4个回答 举报

不悔啊 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


2

一定没有八个字 幼苗


m的2次方+n的2次方-6m+10n+34=0
=>(m-3)^2+(n+5)^2-9-25+34=0
=>(m-3)^2+(n+5)^2=0,得出M=3,N=-5,M+N=-2;


1

fengjinxing 幼苗


m²+n²-6m+10n+34=0
(m²-6m+9)+(n²+10n+25)=0
(m-3)²+(n+5)²=0
(m-3)²,(n+5)²>=0
所以m只能等于 3,n只能等于 -5
m+n=-2


0

钢板嘣川 幼苗


M是3,N为-5


0