已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

精雅异族 1年前 已收到2个回答 举报

Greenyun 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


9

lokarv 幼苗


唉,配个方不就完了吗。(m-3)^2+(n+5)^2=0,两个都是正数,那么m=3,n=-5。


2