已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值

已知m²+n²-6m+10n+34=0,求m+n的值
滴绿闲韵 1年前 已收到3个回答 举报

总是被你感动 幼苗


由题意:
(m²-6m+9)+(n²+10n+25)=0
(m-3)²+(n+5)²=0
所以:
m-3=0
n+5=0
m=3;n=-5
m+n=3-5=-2


3

d6dsod 幼苗


(m^2-6m+9)+(n^2+10n+25)=0
(m-3)^2+(n+5)^2=0
m-3=0,n+5=0
m=3,n=-5
所以m+n=-2


2

飘过你的天空 幼苗


(m-3)2+(n+5)2=0
m=3,n=-5
m+n=-2


0