已知√x-2+|2x-y-3|=0 试求2x^2y+xy^2的平方根

已知√x-2+|2x-y-3|=0 试求2x^2y+xy^2的平方根
RT,
jsaa123451 1年前 已收到2个回答 举报

7jkm58 幼苗


根号下和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,2x-y-3=0
x=2
y=2x-3=1
原式=8+2=10


7

xwy849 花朵


根据题意得
x-2=0
2x-y-3=0
解这个方程组得
x=2
y=1
2x²y+xy²=2*2²*1+2*1²=10


0