已知三次根号1减2X于三次根号3X减5的值互为相反数,求1减根号X

vickyliuwei 1年前 已收到1个回答 举报

kwgkwg218 幼苗


在实数范围里
三次根号1减2X于三次根号3X减5的值互为相反数
则1-2x与3x-5值互为相反数
1-2x+3x-5=0
x=4
1-√x=1-2=-1


2