已知b+c-a--2,求代数式三分之二a(a-b-c)+b(三分之二c-三分之二a+三分之二b)+三分之一c(2b+2c

已知b+c-a--2,求代数式三分之二a(a-b-c)+b(三分之二c-三分之二a+三分之二b)+三分之一c(2b+2c-2a)
wxj1332b 1年前 已收到3个回答 举报

sway1999 幼苗


  请问已知条件是b+c-a=2,代数式是(2/3)a(a-b-c)+b(2c/3-2a/3+2b/3)+c(2b+2c-2a)/3
如果是这样的话,只要将该代数式简化就可以了
(2/3)a(a-b-c)+b(2c/3-2a/3+2b/3)+c(2b+2c-2a)/3
=(2/3)a(a-b-c)+(2/3)b(c-a+b)+(2/3)c(b+c-a)
=(2/3)(b+c-a)(-a+b+c)
=(2/3)x2x2=8/3


4

114644016 幼苗


你写的是什么 啊


2

爱tt的鱼 幼苗


化简啊。。。
题目看的我晕死了。。。


0