妈妈买3kg香蕉和2kg梨,共花了13元,已知梨的单价是香蕉的三分之二,每千克梨多少元?

百度商务网 1年前 已收到3个回答 举报

一往无前的木头 幼苗


设1kg香蕉x元 则梨2/3x元
3x+2·2/3x=13
x=3
2/3*3=2元
答:梨子每千克2元


3

657138135 幼苗


设香蕉X元每千克.则梨2/3X元每千克.由题意得:
3X+2*2/3X=13
13/3X=13
X=3
每千克梨为2/3*3=2(元)
答:每千克梨2元.


2

白色墙 幼苗


汗~~~
不就是俩块一公斤吗?


0