妈妈买了香蕉,橙子和苹果共6千克,共计46元.已知香蕉每千克4元,橙子每千克8元,苹果每千克10元

妈妈买了香蕉,橙子和苹果共6千克,共计46元.已知香蕉每千克4元,橙子每千克8元,苹果每千克10元
,且香蕉和苹果一样多.香蕉、橙子和苹果分别买了多少?
要用假设法
侬侬熊 1年前 已收到1个回答 举报

我是VIP会员 幼苗


香蕉苹果平均每千克(4+10)÷2=7元
橙子:(46-6×7)÷(8-7)=4千克
香蕉苹果各(6-4)÷2=1千克


4