已知关于a,y的单项式 负三分之二a平方y的m次方 与二分之一a的n次方y 的1+n次方的和仍是一个单项式,

已知关于a,y的单项式 负三分之二a平方y的m次方 与二分之一a的n次方y 的1+n次方的和仍是一个单项式,
求二分之一m的三次方减六分之一mn加二分之一n的立方的值
秋枫桂语 1年前 已收到2个回答 举报

别人想不到 春芽


-2a^2y^m/3+a^ny^(1+n)/2是一个单项式,所以:-2a^2y^m/3和a^ny^(1+n)/2是同类项,
所以,n=2,m=3,
m^3/2-mn/6+n^3/2
=27/2-1+8/2
=13.5-1+4
=16.5


10

434434 果实


-2/3a^2y^m+1/2a^ny^(1+n)
仍是一个单项式,
所以
n=2
m=1+n

m=3,n=2
二分之一m的三次方减六分之一mn加二分之一n的立方
=1/2*3^3-1/6*3*2+1/2*2^3
=27/2-1+4
=27/2+3
=16.5


0