已知tan(π-a)=2,求(cosa-sina)平方+sina|cos3次方a+sin3次方a的值

王道陵 1年前 已收到1个回答 举报

arbys 春芽


tan(π-a)=2,tan a=-2,sina/cosa=-2,与(sina)^2+(cosa)^2=1联立方程解得sina=2/根5,cosa=-1/根5,或者sina=-2/根5,cosa=1/根5
代入(cosa-sina)平方+sina|cos3次方a+sin3次方a=113/35 或13/35


8