求函数f(x)=x²-2ax+1在[0,+无穷)上的最小值

求函数f(x)=x²-2ax+1在[0,+无穷)上的最小值
如题 ,
傅林海 1年前 已收到4个回答 举报

bjhecwq11 幼苗


对称抽:X=a
当a≤0时,x=0,f(x)最小,f(0)=0-0+1=1
当a>0,x=a,f(x)最小,f(a)=a^2-2a^2+1=1-a^2


10

wq5599 幼苗


a<0时,最小值为f(0)=1。
a≧0时,最小值为f(a)=1-a²。


1

qazleo 幼苗


f(x)=x²-2ax+1在[0,+无穷)上的最小值是1-a²


0

001588 幼苗


由二次项系数为正数可得函数图象为开口向上
再由函数的对称轴为x=a
当a≤0时,函数在[0,+∞)恒为增函数,则当x=0时取得最小值f(0)=1
当a>0时,函数有最小值为f(a)=a^2-2a^2+1=1-a^2


0