小虎星期天登山锻炼,上下山共用了3小时.已知他上山用了1.8小时,且按原路下山的速度是每小时6.5千.

小虎星期天登山锻炼,上下山共用了3小时.已知他上山用了1.8小时,且按原路下山的速度是每小时6.5千.
小虎星期天登山锻炼,上下山共用了3小时.已知他上山用了1.8小时,且按原路下山的速度是每小时6.5千米.
豌豆女孩 1年前 已收到1个回答 举报

趵突泉1314 幼苗


由题可知:上山用了1.8小时,下山用了1.2小时,
下山速度:每小时6.5千米 所以下山路程为:6.5 * 1.2=7.8千米
所以上山路程也等于7.8千米 因为上山时间为1.8小时
则上山速度为7.8 / 1.8=13/3千米每小时


10