用一元一次方程解答!小聪乘船由A地顺流而下到B地,然后再按原路逆流而上到C地,共用了4小时,已知船顺水速度是每小时10公

用一元一次方程解答!
小聪乘船由A地顺流而下到B地,然后再按原路逆流而上到C地,共用了4小时,已知船顺水速度是每小时10公里,水流的速度是每小时2.5公里,已知AC两地相距10公里,求AB两地的距离
超级想瘦 1年前 已收到1个回答 举报

Crystal鱼羽 花朵


因为现在不知道地点C在AB的中间还是在BA的延长线上
设AB的距离是X米 则船一共走的距离就是X+10或者X-10
已知船顺水速度是每小时10公里,水流的速度是每小时2.5公里
通过上面这句话可以知道小船自身的速度是10-2.5=7.5公里每小时 逆流的时候就是7.5-2.5=5公里每小时
(X+10)÷5+X÷10=4 或者(X-10)÷5+(X÷10)=4
x=20/3千米 或x=20千米
这个类型题你就是要记得C点的不确定性 就好了


4