用一元一次方程解答小明到希望书店帮同学们购书,售货是告诉他,如果用20元钱办希望书店会员卡,将享受八折优惠,请问在这次买

用一元一次方程解答小明到希望书店帮同学们购书,售货是告诉他,如果用20元钱办希望书店会员卡,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么倩况下,办会员卡与不办会员卡一样?当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?
yshshsh 1年前 已收到1个回答 举报

海景蓝天 幼苗


1、
20/(1-0.8)=100(元)
当买标价100元时,只需付80元,另外办卡用了20元,仍然花了100元

1年前 追问

4

举报 海景蓝天

2、
实际花钱:
200x0.8+20=180(元)
省了:200-180=20(元)

举报 海景蓝天

方程:
设,买标价x元时与不办卡一样
列方程
0.8x+20=x
解得
x=100