六年级一元一次方程 应用题·小明家使用分时电表,按平时价(6:00~22“:00)每度电是0.61元,谷时段(22:00

六年级一元一次方程 应用题·
小明家使用分时电表,按平时价(6:00~22“:00)每度电是0.61元,谷时段(22:00~6:00)每度电价是0.3元,小明家七月份的用电量是500千瓦小时,付出电费243元.求分时电表平时段、谷时段的用电量各是多少度?.
要用一次方程组求解~
如果在16:40之前回答的话,+分!
yanieo 1年前 已收到4个回答 举报

jjwwjj 幼苗


500千瓦小时=500度
设按平时价用电X度
0.61x+0.3(500-x)=243
0.31x=93
x=300


3

Tonight_ 幼苗


平时价用电x度 谷时段用电y度 16*0.61*x+8*0.3*y=243 x+y=500 由以上两方程可得 x=33 y=467 自己钻换y


2

妞妞23 幼苗


平时价用电x度 谷时段用电y度 16*0.61*x+8*0.3*y=243 x+y=500 由以上两方程可得 x=33 y=467 自己钻换y


2

lilyran888 幼苗


平时价用电x度 谷时段用电y度 16*0.61*x+8*0.3*y=243 x+y=500 由以上两方程可得 x=33 y=467


1