列方程解决应用题,小红:六年级植树138棵.小明:六年级植树的棵树比五年级的2倍少42棵.小明:六年级植树的棵树比四年级

列方程解决应用题,
小红:六年级植树138棵.小明:六年级植树的棵树比五年级的2倍少42棵.小明:六年级植树的棵树比四年级的2倍还多18棵)提问:请用解方程的形式解决问题
lys9113318 1年前 已收到3个回答 举报

mical_li 幼苗


设四年级植树x棵:
2x+18=138
x=60(棵)
设五年级植树x棵:
2x-42=138
x=48(棵)

1年前 追问

4

lys9113318 举报

不用这种方程,是一起算的

4kld 幼苗


设四年级植树x棵:
2x+18=138
x=60
设五年级植树y棵:
2y-42=138
y=90 答:四年级植树60棵,五年级植树90棵.


2

玉镯子的爱 幼苗


设四年级植树x棵:
2x+18=138
x=60(棵)
设五年级植树x棵:
2x-42=138
x=48(棵)
答:4年级值了60,5年级值了90。


2