改善住房条件,小明、小芳和小红三家都买了新房,小明家4口人住152平方米的新房,小芳家3口人住138平方米的新房,小红家

改善住房条件,小明、小芳和小红三家都买了新房,小明家4口人住152平方米的新房,小芳家3口人住138平方米的新房,小红家3口人住132平方米的新房.他们三家平均每人的住房面积是多少平方米?
aappyy1 1年前 已收到1个回答 举报

羊英德 幼苗


解题思路:根据题意,可用小明、小芳、小红各自家的总住房面积除以人口数即可得到答案.

小明家:152÷4=38(平方米),
小芳家:138÷3=46(平方米),
小红家:132÷3=44(平方米),
答:小明家的平均住房面积是38平方米,小芳家的平均住房面积为46平方米,小红家的平均住房面积是44平方米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查的是平均数计算方法的应用.


9