为了改善住房条件,小明的父母考察了某小区的A、B两套房,A套房在第3层,B套房在第6层.现在有如下三条信息:

为了改善住房条件,小明的父母考察了某小区的A、B两套房,A套房在第3层,B套房在第6层.现在有如下三条信息:
信息一:B套房的面积比A套房的面积大26平方米.
信息二:该小区房子每平方米均价为9000元,第3层楼和第6层楼每平方米的价格分别是平均价格的1.1倍和0.9倍.
信息三:A、B两套房子的总房价相同.
请你根据以上三条信息,求出A、B两套房子的面积分别是多少平方米?
ysh57 1年前 已收到1个回答 举报

枕荷入睡的风 幼苗


解题思路:此题等量关系为:B套楼房的面积-A套楼房的面积=26;0.9×9000×B套楼房的面积=1.1×9000×A套楼房的面积,根据等量关系可列方程组.

设A套房的面积为x平方米,B套房的面积为y平方米,根据题意,可得:


y−x=26
1.1×9000x=0.9×9000y,
解得:

x=117
y=143,
答:A套房的面积为117平方米,B套房的面积为143平方米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,关键是要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.

1年前 追问

4

ysh57 举报

过程