为了改善住房条件,小明的父母考察了某小区的A、B两套房,A套房在第3层,B套房在第6层.现在有如下三条信息:

为了改善住房条件,小明的父母考察了某小区的A、B两套房,A套房在第3层,B套房在第6层.现在有如下三条信息:
信息一:B套房的面积比A套房的面积大26平方米.
信息二:该小区房子每平方米均价为9000元,第3层楼和第6层楼每平方米的价格分别是平均价格的1.1倍和0.9倍.
信息三:A、B两套房子的总房价相同.
请你根据以上三条信息,求出A、B两套房子的面积分别是多少平方米?
6hobff 1年前 已收到1个回答 举报

甚上纲甚上线 幼苗


设A套房的面积为x平方米,B套房的面积为y平方米,根据题意,可得:


y-x=26
1.1×9000x=0.9×9000y ,
解得:

x=117
y=143 ,
答:A套房的面积为117平方米,B套房的面积为143平方米.


5