AP是圆O的直径,PC是弦,H为弧AC的中点,HB垂直PC于B.若HB=6cm ,

AP是圆O的直径,PC是弦,H为弧AC的中点,HB垂直PC于B.若HB=6cm ,
BC=4cm 则圆O的半径是多少?
疯青羊1565 1年前 已收到2个回答 举报

kuyu_2001 幼苗


连结HO,交AC于D,则BCDH是矩形
所以DH=BC=4,AD=CD=BH=6
设半径为r
则在直角三角形AOD中,AO^2=OD^2+AD^2
r^2=(r-4)^2+6^2
解出r=6.5


1

superbaby 幼苗


设半径为X
6-X)的平方+4的平方=X的平方
X=13/3


1