(2012•建瓯市一模)2010年某市用于保障房建设资金为2 000万元,为了加大力度改善居民住房条件,计划2

(2012•建瓯市一模)2010年某市用于保障房建设资金为2 000万元,为了加大力度改善居民住房条件,计划2012年用于保障房建设资金达到2 420万元,则该项资金年平均增长率为______.
long364 1年前 已收到1个回答 举报

call200k 幼苗


解题思路:等量关系为:2010年某市用于保障房建设资金×(1+增长率)2=2012年用于保障房建设资金,把相关数值代入求得合适的解即可.

设该项资金年平均增长率为x.
2000×(1+x)2=2420
(1+x)2=1.21,
∵1+x>0,
∴1+x=1.1,x=10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


6