为了改善居民住房条件,我市计划用未来两年的时间,将城镇居民的住房面积由现在的人均约为10m2提高到12.1m2若每年的年

为了改善居民住房条件,我市计划用未来两年的时间,将城镇居民的住房面积由现在的人均约为10m2提高到12.1m2若每年的年增长率相同,则年增长率为(  )
A. 9%
B. 10%
C. 11%
D. 12%
KANG126QIAN 1年前 已收到1个回答 举报

劝要幸福 幼苗


解题思路:如果设每年的增长率为x,则可以根据“住房面积由现在的人均约为10m2提高到12.1m2”作为相等关系得到方程10(1+x)2=12.1,解方程即可求解.

设每年的增长率为x,根据题意得10(1+x)2=12.1
解得x=0.1或x=-[21/10](舍去)
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查数量平均变化率问题.原来的数量(价格)为a,平均每次增长或降低的百分率为x的话,经过第一次调整,就调整到a(1±x),再经过第二次调整就是a(1±x)(1±x)=a(1±x)2.增长用“+”,下降用“-”.


10