某开发区为改善居民的住房条件,每年都新建一批住房,从2004年到2006年底人口总数和人均住房面积的统计结果如下表.请根

某开发区为改善居民的住房条件,每年都新建一批住房,从2004年到2006年底人口总数和人均住房面积的统计结果如下表.请根据下面两表提供的信息解答问题.
人口总数表:
年份 2004 2005 2006
人口数(万人) 15 16 18
人均住房面积表:
年份 2004 2005 2006
人均住房面积(平方米/人) 10 10.8 11
(1)该区2004年和2006年中,哪一年比上一年增加住房面积多?多增加多少万平方米?
(2)由于经济发展需要,预计2008年底该区人口总数比2006年底增加1.5万,为了使2008年底该区人均住房面积达12平方米/人,试求2007年、2008年这两年该区住房面积的年平均增长率应达到百分之几?(精确到百分位)
hzf40 1年前 已收到1个回答 举报

桦琳 春芽


解题思路:(1)分别计算05年比04年多了22.8万平方米,06比05年多了25.2万平方米,通过两者的比较,即可作出解答;

(2)可设该增长率为x,因为预计2008年底该区人口总数比2006年底增加1.5万,为了使2008年底该区人均住房面积达12平方米/人,所以可列方程11×18(1+x)2=19.5×12,解之即可求出答案.

(1)16×10.8-15×10=22.8万平方米
18×11-16×10.8=25.2万平方米
因为22.8<25.2
所以06年比05年增加多,增加了25.2万平方米.

(2)设该增长率为x,根据题意得
198(1+x)2=234
解之得x1≈0.087,x2≈-2.087(不符题意,舍去)
答:2007年、2008年这两年该区住房面积的年平均增长率应达到8.7%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题需仔细分析表中的数据,利用方程即可解决问题.读懂题意,找到等量关系准确的列出方程是解题的关键.


1