数学二元一次方程应用题小明小红买新书若干,已知小明买的比小红买的2倍多6本,若小明给小红9本,则小红的书是小明的2倍,问

数学二元一次方程应用题
小明小红买新书若干,已知小明买的比小红买的2倍多6本,若小明给小红9本,则小红的书是小明的2倍,问各几本.
x是谁?
渡赖晶 1年前 已收到1个回答 举报

漂浮的闪电 幼苗


设小明买了X本,小红买了Y本.
可的方程组:2×Y+6=X ①
(X-9)×2=Y+9 ②
把①代入②得 (2Y+6-9)×2=Y+9
4Y-6=Y+9
3Y=15
Y=5
把Y=5代入①得
X=2×5+6
X=16
答:小明买了16本,小红买了5本.


5