用一元一次方程解答请写过程学校科技小组的同学乘公共汽车去较远的省城参加科技展览.小明因有事要出发半个小时,但他在同一地点

用一元一次方程解答请写过程
学校科技小组的同学乘公共汽车去较远的省城参加科技展览.小明因有事要出发半个小时,但他在同一地点乘坐了速度更快的高速客车追赶大家.公共汽车和高速客车的速度分别是每小时60千米和每小时80千米,如果设高速客车在距离出发点y千米处追上了公共汽车,高速客车在出发后几小时可追上公共汽车?追上的地点距出发点有多远?
aini838 1年前 已收到1个回答 举报

水之风景 幼苗


设x小时可追上公共汽车
60*x+60*0.5=80*x
30=20x
x=1.5
所以1.5小时可以追到
地点距离出发点为80*1.5=120千米


7