一元一次方程(请写过程)1.当m为何值时,关于x是的方程5m+12=1/2+x(1)的解比x(m+1)=m(1+x)(2

一元一次方程(请写过程)
1.当m为何值时,关于x是的方程5m+12=1/2+x(1)的解比x(m+1)=m(1+x)(2)的解大2?
2.已知关于x的方程(2m+x)/2=4的解是方程(2x-3m)/3-(x-1)/4=(1/6)x-1的解的5倍,求这个方程的解.
3.设x=8是方程3x-2=(x/4)+2a的解,又a是关于x的方程:x-(1/3){x-(1/3)(x-b)}=(1/9)(x+b b)的解,试求b的值.
shggaosong 1年前 已收到2个回答 举报

ewgegjsdkjkhjk 幼苗


都不知道对不对,很久没碰这种变态题目了
5m+12=1/2+x =>x=5m+23/2 a
x(m+1)=m(1+x) =>xm+x=m+mx =>x=m b
X(a)-X(b)=2
5m+23/2-m=2
解得M=-19/8
下面俩题我写的简单点了,希望你看得懂……希望别错
俩个式子分别推出x=4m-5 x=8-2m
同题1
解得m=1.5


8

rzx123456 幼苗


没分懒得答


0