2/4X=5和1/(X+2)=3)哪个是一元一次方程,变形都应该是的啊.

2/4X=5和1/(X+2)=3)哪个是一元一次方程,变形都应该是的啊.
不是说分母有未知数的不是一元一次方程吗?那2/4X=1分母有未知数怎么就是呢?到底有什么依据判断啊。
hduhdu 1年前 已收到7个回答 举报

爱不是束缚 幼苗


(2/4)x=5是的
∵1/(X+2)=3
当x+2=0,即x=-2时,1/(X+2)无意义

【(2/4)x=5是一元一次方程,2/(4x)=5不是一元次方程】


10

hefei112 幼苗


你想想看虽然变形后是,但是(x=1)与(x=1且x不等于2)是同一个东西吗?


2

周志华 幼苗


1/(X+2)=3是分式方程
几元几次都是相对于整式方程而言的;

2/4X是2/4乘以X吧?


2

西竹 幼苗


第一个是,第二个不是。第二个变形的过程中扩大了未知元的取值范围,所以得出解之后要验证。
回复问题补充:按照第一个的写法应该是frac{2x}{4},因为没加括号。


1

败類 幼苗


第一个是一元一次方程,第二个x的次数准确说是-1次方,而不是一次


1

robertjs 幼苗


2/4X=5


0

51868088 幼苗


第二个不是,1除以多少可以得3,无解


0