方程3x-1=4x+2变形为3x-4x=2+1,这种变形成为-------------,变形要注意--------,移项

方程3x-1=4x+2变形为3x-4x=2+1,这种变形成为-------------,变形要注意--------,移项变形的依据是-----
lidachun 1年前 已收到2个回答 举报

GT2046 幼苗


这种变形成为恒等变形,变形要注意的原式是否是一样的,移项变形的依据是在等号两边同加或同减同一个代数式.

1年前 追问

4

lidachun 举报

我们没学过恒等变形……

举报 GT2046

恒等变形不是公式,就是一种变形,这种变形使得等号两边在变形前后保持相等,小学就学过的,只是你不知道这个名字。 比如x+3=5 变形时,等号两边同加上-3得 x+3+(-3)=5+(-3) 整理得 x=5-3=2 这就是恒等变形,没什么神秘的。

孤独听着风声 幼苗


看教科书吧 这种问题书上肯定有


0