将方程x−4x+1=3x+1−2去分母化简后,得到的方程是(  )

将方程
x−4
x+1
3
x+1
−2
去分母化简后,得到的方程是(  )
A.x-4=3-2
B.x-4=3-2x+1
C.x-4=3-2x+2
D.x-4=3-2x-2
花亦花菲 1年前 已收到1个回答 举报

晕晕乎乎的鱼 幼苗


解题思路:分式方程两边乘以最简公分母x+1后,转化为整式方程,去括号即可得到结果.

分式方程去分母得:x-4=3-2(x+1),
去括号得:x-4=3-2x-2.
故选D

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


1