以下方程是否正确?若不正确,请加以改正 解方程2x+1/3-x+1/6=2,去分母,得 4X+2-X+1=12 所以3X

以下方程是否正确?若不正确,请加以改正 解方程2x+1/3-x+1/6=2,去分母,得 4X+2-X+1=12 所以3X=9,X=3
解方程2x+1/3-x+1/6=2,去分母,得 4X+2-X+1=12 所以3X=9,X=3 解方程X+2/4-2X-3/6=1,去分母,得 3(X+2)-2(2X-3)=1,去括号 ,得 3X+2-4X-3=1.所以-X=2,X=-2 急 急 急 急 急 急 ,好了,
hequren 1年前 已收到4个回答 举报

becky101cat 幼苗


解方程2x+1/3-x+1/6=2,去分母,得 4X+2-X+1=12 所以3X=9,X=3 解方程X+2/4-2X-3/6=1,去分母,得 3(X+2)-2(2X-3)=1,去括号 ,得 3X+2-4X-3=1.所以-X=2,X=-2


7

flyrain 幼苗


不对


2

洪兴街头 春芽


错的啊


2

xiongping2121 幼苗


连括号都不加,我看不懂,请你再改改


1