将方程x2−4x+1=2-[3/x+1]去分母化简后,得到的方程是(  )

将方程
x2−4
x+1
=2-[3/x+1]去分母化简后,得到的方程是(  )
A. x2-2x-3=0
B. x2-2x-5=0
C. x2-3=0
D. x2-5=0
ccaaoo1 1年前 已收到1个回答 举报

布衣柠檬 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程时去分母的能力,观察可得方程最简公分母为(x+1),去分母,化为整式方程.

方程两边同乘(x+1),得x2-4=2(x+1)-3,整理后得x2-2x-3=0.故选A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 分式方程去分母有常数项时注意不要漏乘常数项.应避免出现x2-4=2-3的错误.


8