一个简单的去分母解方程1/2*x-6=3/4x

shanhu080 1年前 已收到1个回答 举报

妫满 幼苗


1/2*x-6=3/4x
去分母,得
2x-24=3x
移项
2x-3x=24
合并
-x=24
x= -24


7