.王叔叔爬一座山,往返一共用去6小时,已知他上山时每小时行5千米,下山时每小时行10千米.

.王叔叔爬一座山,往返一共用去6小时,已知他上山时每小时行5千米,下山时每小时行10千米.
山顶到山脚的距离是多少千米?为什么?(用比例解决问题)
longlongtuo1972 1年前 已收到1个回答 举报

陈德石 幼苗


设所求x千米,则
上山用时:x/5
下山用时:x/10
往返用时6小时:x/5+x/10=6
于是解得:x=20(千米)

设上山用时x,则下山用时6-x
因为路程不变时,速度与时间成反比
所以,x:(6-x)=10:5
于是解得:x=4(小时)
因此,所求距离即为:
5*4=20(千米)


6