一辆汽车往返于甲、乙两地.去时的速度是返回速度的3/4,去时比返回时多用了1小时,已知返回速度是每小时60千米,求甲、乙

一辆汽车往返于甲、乙两地.去时的速度是返回速度的3/4,去时比返回时多用了1小时,已知返回速度是每小时60千米,求甲、乙两地相距多少千米?
kao099 1年前 已收到3个回答 举报

神仙朋友 春芽


设去时用去x小时,则返回时用去x-1小时
60×3/4x=(x-1)×60
45x=60x-60
60x-45x=60
x=60÷15
x=4
甲乙两地距离:60×3/4×4=180千米


3

hqt27f8yg6a4b 幼苗


去时的速度是60×3/4=45千米/小时
设返回用x小时,则去时用(x+1)小时
60x=45(x+1)
60x=45x+45
15x=45
x=3
甲、乙两地相距:60×3=180千米。
若不用方程,那么算式是:60×[45÷(60-45)]=180
供你参考。


2

子紫栀 幼苗


60×3/4=45(千米)
60×1÷(60-45)=4(小时)
45×4=180(千米)


2