某条船往返于A、B两地,共用6小时,已知水流速度为2.5千米/小时,船在静水中的速度为7.5千米/小

某条船往返于A、B两地,共用6小时,已知水流速度为2.5千米/小时,船在静水中的速度为7.5千米/小
求A、B两地之间的距离.
有方程的
脉动小乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

Cynthia1996 春芽


解设两地之间的距离是X
X÷(2.5+7.5)+X÷(7.5-2.5)=6
X/10+X/5=6
3X=60
X=20


7

tsacde 幼苗


x/10+x/5=6
x=20千米


0