一位登山运动员上山的速度是5米每分,下山的速度是8米每分,试求这位运动员上,下山的平均速度

闷789 1年前 已收到1个回答 举报

alsk110 幼苗


设山坡长Xm 则上下山总时间为T(总)=X/5+X/8 又V(平均)=S/T 所以下山平均速度为 V(下) = 2X/T(总) 得 V=80/13M/min


5