个人上山时,每走40就休息15分钟,到达山顶时共用去5小时36分.下山时速度加快了一倍,每走30分钟就休息10分钟

曼竹寒舞 1年前 已收到1个回答 举报

zhcgr 幼苗


下山共用去2小时43分
5小时36分=60分钟/小时×5小时+36分钟=336分钟
336分钟=(40+15)分钟/段×6段+6分钟
上山有效时间=40分钟/段×6段+6分钟=246分钟
因为下山时速度加快了一倍
故下山有效时间=上山有效时间/2=246分钟/2=123分钟
123分钟=30分钟/段×4段+3分钟
下山时间=(30+10)分钟/段×4段+3分钟=163分钟
163分钟=60分钟/小时×2小时+43分钟=2小时43分
所以下山共用去2小时43分


1