在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_

在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分______米.
楼上素猪 1年前 已收到5个回答 举报

7130231 春芽


解题思路:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.

(40×18×2)÷[18+40×18÷60],
=1440÷30,
=48(米);
答:小刚往返的平均速度是每分48米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.


10

好奇的乔治 幼苗


设上山的路程为S,下山和上山的路程相等
那么根据平均速度等于总路程除以总时间,有,平均速度为:
2S / (S/40 + S/60)
S可以约掉,最后算得24


2

yueding2006 春芽


24米


2

xxqcpj 果实


上下的速度比为:40:60=2:3
则下山时间为:18×2/3=12分钟
(18×40×2)÷(12+18)=48米
答平均速度为48米/分


1

懂得放弃颖 幼苗


48


0